8 февраля в Центре современного искусства ЧГХМ откроется Межрегиональная выставка фотографического искусства «Притяжение. Чебоксары».

В выставочных залах ЦСИ будет представлено более 100 авторских работ фотохудожников из разных городов России в разных стилях и направлениях.

 

Александр Татаренко и Александр Чирков из Санкт-Петербурга покажут атмосферные пленочные зарисовки города на Неве. Дмитрий Сеник и Игорь Степанов из Краснодара продемонстрируют работы в стилистике, близкой к графическому рисунку. Черно-белые абстрактные автопортреты Дмитрия Бартенева из Ростова-на-Дону дополнены метафизической фотографией Андрея Абрамова из Москвы и цветным «стритом» Русланы Кормильчиковой из Новосибирска.

Авторские отпечатки Анны Зиминой из Смоленска, выполненные в технике гумойл, контастируют с минималистичными «Чертежами» Марии Духовской из Москвы. Современные работы в жанре натюрморт покажут Валерия Левшина из Сочи и Елена Хазина из Рязани.

Концептуальные пейзажи из серии "Подорожные заметки" (2010-2013 гг.) авторства Алексея Орлова из Йошкар-Олы погружают в уединение прогулок за городом, в сельской местности.

Фототворчество города Чебоксары на выставке представлено весьма разнообразно. Это философичные кадры из серии «Ностальгия» Эдуарда Смородинова и снимки Марии Стрекоз, демонстрирующие зрителю метафизический взгляд на фауну планеты. В работах Ирины Вершинской отражены два противоположных направления движения: живой природы и технического прогресса. А фотографии Сергея Зотикова говорят о красоте геометрических форм современного города.

Многие из авторов выставки представят свои работы в Чебоксарах впервые. Кроме членов Союза фотохудожников России, в экспозиции принимают участие финалисты общероссийского фотоконкурса «Тайная жизнь».

Масштабная выставка демонстрирует, что Чебоксары остается одним из важных центров притяжения для современных российских фотографов.

 

Межрегиональная выставка фотографического искусства «Притяжение. Чебоксары».

Организаторы: Союз фотохудожников России в Чувашии (ЧРО СФР);  Центр современного искусства ЧГХМ (Чувашский государственный художественный музей)

Куратор выставки: Эдуард Смородинов (Союз фотохудожников России)

Открытие выставки: 8 февраля 2024 г. в 16-00. Выставка продлится  до 25 февраля 2024 г.

Адрес выставки: Центр современного искусства ЧГХМ, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15.

Телефон для справок: (8352) 581-877.

 

Публикации:

Союз фотохудожников России