17 октября в Центре современного искусства ЧГХМ (Чувашский государственный художественный музей) прошло заседание круглого стола «Историческая фотография как объект музейного экспонирования». В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты из различных музеев, архивов и исследовательских учреждений. О проекте по формированию авторской коллекции фотографий «Дух Победы» 1970-2000-х годов рассказал Валерий Железняков, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России в Чувашской Республике.

 

Круглый стол «Историческая фотография как объект музейного экспонирования» (ЦСИ ЧГХМ)

Участники круглого стола выслушали доклады и обсудили такие важные вопросы, как проблемы хранения фотографий, подготовка и оформление фотографий для экспонирования, а также опыт музеев в экспонировании фотодокументов.

В Центре современного искусства ЧГХМ по итогам мероприятия опубликовали следующую информацию: «Проблемы хранения фотографии были названы одной из наиболее актуальных и сложных задач в музейной сфере. Участники обсудили различные методы и технологии, используемые для сохранения и защиты фотографий.

Специфика подготовки и оформления фотографии к экспонированию также вызвала большой интерес у участников круглого стола. Они поделились своим опытом в создании выставок, где исторические фотографии играют важную роль.

Опыт экспонирования фотодокументов в музее был представлен в примерах исследовательских проектов и выставок. Музеи, представленные на круглом столе, поделились своими достижениями в цифровизации фотоколлекций, создании интерактивных экспозиций и использовании новых технологий.

Были также обсуждены вызовы, с которыми сталкиваются музеи при экспонировании фотодокументов. Это включает в себя нахождение баланса между показом фотографий и их сохранением, а также организацию доступа к фотоколлекциям, чтобы они стали доступными широкой аудитории, включая исследователей и общественность.

В заключение, обсуждение круглого стола подчеркнуло важность исторической фотографии как объекта музейного экспонирования и необходимость постоянного совершенствования методов хранения, и показа фотодокументов в музейной среде. Опыт и знания, полученные на мероприятии, позволят участникам применить лучшие практики и инновационные подходы в работе с исторической фотографией, чтобы сохранить и передать ее ценность следующим поколениям».

 

Программа круглого стола «Историческая фотография как объект музейного экспонирования»

Место проведений: Центр современного искусства Время проведения: 17 октября 2023 года в 14:00

Приветственное слово Геннадия Васильевича Козлова, директора БУ «Чувашский осударственный художественный музей».

Архив фотопластин Моисея Спиридонова: структура, значимость, перспективы использования и  хранения. Мария Владимировна Готлиб, заведующая Мемориальным музеем-квартирой М. С. Спиридонова БУ «Чувашский государственный художественный музей».

Фотопанорама в Музее Михаила Сеспеля Антонина Васильевна Андреева, заведующая Музеем Михаила Сеспеля БУ «Чувашский национальный музей».

Выставки фотографий на примере экспозиционной деятельности Чувашского государственного художественного музея в 2022 году Алексей Владиславович Николаев, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела БУ «Чувашский государственный художественный музей».

Современное экспонирование фотографий: цифровая реставрация, технологии печати и масштаб

Алексей Геннадьевич Киров, дизайнер, краевед, куратор фотопроектов.

Из опыта работы Государственного архива современной истории Чувашской Республики по созданию электронных фотоальбомов Сабина Вячеславовна Абрамова, главный архивист БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики».

 О коллекции фотографий «Дух Победы» 1970-2000-х годов Валерий Александрович Железняков, председатель регионального отделения Чувашии «Союз фотохудожников России»

«От Шемурши до Кенигсберга» - выставка, как пример популяризации исторических событий через личный фотоальбом участника Великой Отечественной войны (1941-1945) Александр  Степанович Мовчан, чебоксарский фотограф.

 

Публикации:

Центр современного искусства ЧГХМ

Фоторепортаж ЦСИ ЧГХМ

Фотопроект Валерия Железнякова "Дух Победы"

Союз фотохудожников России